Новости

Подписаться на RSS
2016 2015 За все время

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 2 декабря 2015 г. № 348 "О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. № 273" с 1 июля 2016 года на территории Российской Федерации запрещается эксплуатация аналоговых тахографов.

Российские законодатели начали вплотную работать над усилением мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Во многом это связано с тем, что меры, направленные на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий в 2015 году, оказались недостаточными. Увеличилось количество ДТП при перевозке работников, только с мая по август 2015 года произошло более 8-ми дорожно-транспортных происшествий, участники которых – юридические лица и индивидуальные предприниматели, перевозящие пассажиров для собственных нужд и по заказу, то есть транспортом, не оснащенным средствами контроля режимов труда и отдыха водителей. В результате погибло более 50 человек, более 100 человек получили различные повреждения здоровья. При этом более 70 человек пострадавших находились при исполнении должностных обязанностей, из них более 30 человек погибли!

Для успешного ведения бизнеса владельцам транспортных предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо: выгружать данные из карточки водителя раз в 28 дней, а из памяти тахографа раз в 90 дней. Анализировать и принимать меры по факту зафиксированных тахографом нарушений с целью их профилактики.Вести постоянный учет и обеспечить хранение распечаток данных цифрового тахографа либо диаграммных (тахографических) дисков, а также хранение выгруженной информации в электронном виде на цифровых носителях и выдавать эту информацию по требованию заинтересованных лиц и контролирующих организаций.

С апреля владельцев грузовых автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн начали штрафовать за езду без тахографов. Речь идет только о транспортных компаниях и частных предпринимателях, занимающихся грузоперевозками. Соответствующий Приказ Министерства транспорта