Статьи

НУЖЕН ЛИ ТАХОГРАФ ЧАСТНИКУ?

НУЖЕН ЛИ ТАХОГРАФ ЧАСТНИКУ?

В последнее время в комментариях, на форуме и на почту стало особенно много приходить вопросов, о том, нужно ли устанавливать частникам тахографы. Поэтому я решил написать небольшую статью об этом.

Прежде всего чтобы понимать необходимость установки тахографа нужно разобраться с законами, которые регламентируют установку тахографа. В нашем случае это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (N196-ФЗ от 10.12.1995 г.), именно в нем прописана необходимость установки тахографа, но для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. для лиц ведущих коммерческую деятельность:

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

Следующий законодательный акт, это ПРИКАЗ Минтранспорта от 13 февраля 2013 г. N 36, но в нем описаны только требования к тахографу, ТС и установке, ничего о необходимости установки тахографа для физических лиц в нем нет.


Что же происходит на практике? Существует несколько вариантов, попробуем разобраться в каждом из них:

Вы владелец автомобиля подлежащего оснащению тахографом, используете автомобиль только в личных целях, т.е. для перевозки например грунта на дачу, для строительства дома и т.д. В таком случае вы не оказываете коммерческих услуг, а значит устанавливать тахограф не нужно. Для того, чтобы на вас не штрафовали, вам необходимо заключить договор на покупку груза который вы перевозите, с указанием вашей ФИО, это обязательно! При получении груза, взять счет фактуры и все необходимые документы. При остановке инспектором ДПС, отвечаете, что груз не коммерческий и вы как собственник автомобиля, осуществляете перевозку груза для себя, прикрепляя свои слова документами. Возможно по не знаю сотрудником законов вам выпишут постановление, но его с легкостью отменять, после предоставления все того же пакета документов.

Вы взяли в аренду авто у физического лица или например друга, для перевозки груза для себя. В таком вариантеустановка тахографа, также не требуется. На руках у вас должна быть доверенность, договор безвозмездной аренды автомобиля и документы на груз на вашу ФИО (договор, счет фактура, накладные). Хочется отметить, что данная схема может быть использована как способ ухода от установки тахографа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но так делать мы настоятельно не рекомендуем, более того эти махинации будут раскрыты и вам все ровно выпишут штраф в размере 200 000 рублей. Согласитесь это не так сумма, чтобы так рисковать!

Вы физическое лицо и оказываете коммерческие услуги для организаций, но не имеете своего ИП или юридического лица. В этом случае устанавливать тахограф нужно, но есть достаточно неприятный момент! При активации тахографа в СКЗИ заносится эксплуатирующая организация, т.е. та организация с которой у вас заключен договор. Если у вас установлен тахограф, и каким то образом сотрудник выяснит что активирован он для одной организации, а груз вы перевозите для другой, это будет считаться нарушением. В ходе телефонного разговора с сотрудником ФБУ «Росавтотранса» я получил такой комментарий: «При смене эксплуатирующей организации, нужно менять СКЗИ». Не очень то гуманно при стоимости работ почти 20 тысяч! При таком подходе рекомендуем Вам оформить ИП и избавиться от этих хлопот.

Вы физическое лицо, оказываете услуги коммерческих перевозов, имеете свое ИП. Устанавливать тахограф нужно, активируется он именно на Вас.

Хочется отметить, при любом варианте не вступайте в перепалки с сотрудниками ГИБДД, сохраните свои нервы и время. Пусть он выписывает постановление, поскольку как показывает практика переубедить их практически невозможно. Ведь как такого обучения они не проходят и не всегда грамотно могут оценить обстановку. Не исключены случаю, что Вам выпишут постановление при неправильном использовании сотрудником карты или затертой калибровочной таблице, такие постановления легко обжалуются и отменяются.

Пройдет время и все встанет на свои места.