Статьи

Тахограф с СКЗИ. Принцип работы

Тахограф с СКЗИ. Принцип работы

Применение тахографов в транспорте решает множество задач. Основной задачей их использования является обеспечение наиболее благоприятного режима, влияющего на безопасность транспортного средства. Тахографы способствуют повышению ответственности водителей, исключают любые действия, нарушающие трудовую дисциплину. Для решения спорных ситуаций на дорогах отчёт тахографа является документом, подтверждающим фактическое состояние дел в спорной ситуации. Применение тахографов в России развивается, находит всё более широкое применение. С 2014 года установка тахографов на транспортные средства обязательны
Принцип работы
Российские производители решили присоединить к тахографу блок СКЗИ. Эта аббревиатура расшифровывается, как «система крипто защиты информации». В российских ТС можно устанавливать тахограф с СКЗИ. Принцип работы основан на программе, применение которой повышает степень защиты информации тахографа, делает её максимально недоступной. СКЗИ осуществляет шифрование цифровой информации.
СКЗИ осуществляет проверку кода шифров при отправке засекреченной информации, осуществляет непосредственно шифрование содержания информации. СКЗИ защищает архив от нежелательных посягательств на её конфиденциальность.
СКЗИ защищает от доступности следующую информацию:
- реквизиты производителя;
- технические данные платы;
- версию программного обеспечения;
- серийный номер устройства;
- календарный период выпуска;
-период ввода в эксплуатацию.
Принят закон, запрещающий в России использование тахографов без СКЗИ. Заводы по выпуску тахографов выпускают современные цифровые тахографы только с блоком СКЗИ. На тахографы, установленные ранее на транспортное средство без СКЗИ, блок можно приобрести и установить. Установкой СКЗИ занимается спецмастерская с правами на осуществление работ с СКЗИ, имеющая лицензию на установку. Специалисты такой специализированной мастерской после заявки на производство работ смогут выполнить весь комплекс работ по монтажу и активизации СКЗИ.
Активирование СКЗИ
Мастер фирмы по работе с СКЗИ имеет карту мастера, с помощью которой происходит процесс активации. В результате применения определённой методики тахограф с СКЗИ приобретает уникальность.
Процесс активирования работы блока СКЗИ осуществляется только мастером по обслуживанию СКЗИ, имеющим карту мастерской. Ключ тахографа в автоматическом режиме переносится на карту мастера. Чтобы завершить активацию и присвоить уникальность тахографу, мастер при помощи своей карты получает данные из ФСБ, которые затем переносятся в тахограф с СКЗИ.
При работе транспортного средства с тахографом с СКЗИ водитель может быть уверен в неприкосновенности информации, имеющейся в тахографе.
Тахограф с СКЗИ после его активации может непрерывно работать, обеспечивая регистрацию фактического ввода и извлечения карт памяти, определения типа карты и срока действия.